Infos pratiques | |
du 30-05-2017 au 31-05-2017 | |
19:00 - 15:00 | |
Artcurial 7 Rond Point des Champs-Elysées 75008 Paris |
entrée libre | |
Site internet | |
Téléphone : 01 42 99 20 20 |
Ventes les 30 & 31 mai à 19h et 15h
et le 20 juin à 18h, à Paris
Moïse Kisling, Portrait de Michèle Morgan, 1942, huile sur toile, provenance : succession Michèle Morgan, Paris,
estimation : 40 000 – 60 000 € / 44 000 – 66 000 $
Paris – Après le succès de la dispersion en 2009 par Artcurial, sous le marteau de Francis Briest, de la collection du grand cinéaste français Gérard Oury, la maison de vente proposera cette année aux collectionneurs d’acquérir des œuvres provenant directement de la collection de la célèbre actrice française qui fut sa compagne, Michèle Morgan.
– Tout d’abord, les 30 et 31 mai, lors des ventes d’Art Impressionniste et Moderne, un ensemble de toiles, dessins et aquarelles de Raoul Dufy, Aristide Maillol ou Marcel Gormaire provenant de la collection de Michèle Morgan sera dispersé. Deux œuvres encore plus personnelles doivent être signalées : un portrait de l’actrice par Moïse Kisling et un tableau reçu par Michèle Morgan pour son prix d’interprétation au Festival de Cannes en 1946.
– Le 20 juin, lors de la vente Fashion Arts, Artcurial présentera des œuvres signées de la main même de Michèle Morgan. Ses talents de peintre, moins connus, furent l’objet de plusieurs expositions, organisées notamment par Marcelle Oury, la mère de son compagnon et amie intime de Raoul Dufy.
Ces vacations seront l’occasion pour la maison de rendre hommage à une grande actrice française, décédée en décembre dernier et de saluer sa passion pour la peinture.
« Tout au long de sa vie, l’actrice a nourri un rapport intime avec les artistes qu’elle aimait et comprenait. L’art pictural était un véritable besoin, un bonheur simple, « … la joie des yeux, le plaisir de l’invention », comme elle le disait. A notre tour aujourd’hui de ressentir cette joie en découvrant ce qu’admiraient « les plus beaux yeux du cinéma ». » Bruno Jaubert, directeur Département Art Impressionniste et Moderne, Artcurial
HOME |
THEMES |
AGENDA |
RESEAU |
CITYGUIDE |